Uni-Logo

MitarbeiterInnen

 

Verwaltung

     

Kornelia Weihrauch-Kempf, M.A.

cornelia.weihrauch@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 16
 
 

 

Forschung und Lehre

   
Dr. Knut Holtsträter
knut.holtstraeter@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 11
   
Dr. Eckhard John
eckhard.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 31
 
   
PD Dr. Christofer Jost
christofer.jost@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 18
   
PD Dr. Tobias Widmaier
tobias.widmaier@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 21
   
  

Bibliothek und Sammlungen, Fachinformationen, EDV-Management

   
Gangolf-T. Dachnowsky
gangolf.dachnowsky@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 12
   
Marion Heizmann, M.A.
marion.heizmann@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 25
   
Patricia Huber
patricia.huber@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 14
   
Hanna John
hanna.john@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. + 49 (0) 761 / 70 50 3 20
   
Johanna Ziemann, M.A.
johanna.ziemann@zpkm.uni-freiburg.de
Tel. +49 (0) 761 / 70 50 3 23

 

 

 
Jahrbuch des Zentrums für Populäre Kultur und Musik
 
Jahrbuch 2016
 

 

 
Nils Grosch, Carolin Stahrenberg (Hrsg.): "Im weißen Rößl" - kulturgeschichtliche Perspektiven
 
Im weißen Rößl - Populäre Kultur und Musik 19
 

 

 
Fernand Hörner (Hrsg.): Kulturkritik und das Populäre in der Musik
 
Kulturkritik und das Populäre in der Musik
 

 

 
Frédéric Döhl, Gregor Herzfeld (Hrsg.): "In Search of the 'Great American Opera'" : Tendenzen des amerikanischen Musiktheaters
 
In Search of the Great American Opera
 

 

 
Aibe-Marlene Gerdes, Michael Fischer (Hrsg.): Der Krieg und die Frauen : Geschlecht und populäre Literatur im Ersten Weltkrieg
 
Der Krieg und die Frauen
 

 

 
Giacomo Bottà (Hrsg.): Unsichtbare Landschaften : populäre Musik und Räumlichkeit
 
Unsichtbare Landschaften
 

 

Benutzerspezifische Werkzeuge